www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 19 апр 2024, 03:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 14:13 

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 00:56
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
«Доведем любое дело до полного абсурда, чтобы заработать на этом как можно больше!» - главный тайный лозунг российского чиновника.
Как-то начале «славных» 90-х, когда страна развалилась и бюджетное финансирование иссякло до нуля, пришлось мне, ведущему инженеру, искать не совсем профильный способ заработка.
Предложили поработать литейщиком – отливать зубные протезы по выплавляемым моделям. Специальность по диплому у меня – инженер-механик. Изучал, в том числе, и литейное производство, включая конструирование моделей для литья. Поэтому с самим процессом никаких больших проблем не испытывал. Основные проблемы были с организацией.
Первая (трагикомичная). Восковые модели литейщику приносит зубной техник. Он же строит на этой модели и литниковую систему для организации путей подачи расплава в форму. Ни один техник не умел правильно это делать. В результате брак по усадочным раковинам. При этом всех собак вешают на литейщика, который обычно является по образованию таким же зубным техником. Со мной это дело не прошло. Через полгода все заказчики научились по написанному мной методическому руководству правильно строить литники.
То есть зубные техники и их учителя не владеют вопросами литейного дела. Связано это с тем, что литьё хоть и зубное, но по всем параметрам это чисто техническая область, медикам совершенно неведомая.
Вторая (фарс). Работаем успешно. Самое современное оборудование и материалы, наш опыт привлекают всё больше клиентов. Мощности загружены полностью. Брака после обучения заказчиков практически нет. Одновременно идет процесс лицензирования производства. Вызывают меня в орган по лицензированию и требуют документ на право занятия этой деятельностью. Даю свой диплом с перечнем прослушанных курсов, где, естественно, есть и литейное производство. Тут мне и заявляют, что этой работой имеет право заниматься только зубной техник, который имеет СПЕЦИАЛЬНОЕ образование. В этот момент после легкого ступора меня начинает разбирать смех, и я решаю свалить от греха подальше. Вопрос, естественно, решился оформлением в штат «мертвой души» - зубного техника, которого я никогда не видел.
P.S. Помня этот случай, я при первой возможности купил себе через одну из организаций по переобучению и повышению квалификации корочки автоэлектрика с диагностической специализацией. В дополнение, так сказать, к диплому о высшем техническом по специальности « Колесные и гусеничные машины».
Вот такая, понимаешь, полезность сертификации и лицензирования с нашими чиновниками. А уж с неграмотными учителями и контролерами – совсем беда.

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
vasaby писал(а):
«Доведем любое дело до полного абсурда, чтобы заработать на этом как можно больше!» - главный тайный лозунг российского чиновника...
P.S. Помня этот случай, я при первой возможности купил себе через одну из организаций по переобучению и повышению квалификации корочки автоэлектрика с диагностической специализацией. В дополнение, так сказать, к диплому о высшем техническом...

Спасибо за историю/пример.
Вопрос, правильно ли я понимаю, что в России уже существуют государственные или, уполномоченные государством, структуры, которые сертифицируют специалистов примерно нашей профессии, "оценивают" уровень готовности и выдают соответствующие документы ?
В.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 14:32 

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 00:56
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
Не слышал. Корочки лежат лет 5 без применения.

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
И если я правильно понимаю, "жизненные чаяния" клерков (aka "чиновники") состят в поиске новых сфер "регулирования" как средства повышения своего "благосостояния", прикрываемого разговорами о "защите прав потребителей" и улучшения "всего и везде" ;-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:55
Сообщения: 108
Откуда: Днепропетровск
Так было раньше , так есть и так будет . И не только в России . Это реалии жизни . Человек о своём призвании узнаёт как правило годам к 40-а. Поступая в техникум или институт порою мало представляет нюансы будущей профессии . Вот и торгуют врачи одеждой , фрезеровщики кладут кирпичи , а конструкторы ракет делают евроремонты квартир. Определять талант нужно в школе , но кому это нужно ?

_________________
Автомобиль предмет малоизученный и лишний раз лучше туда не лазить .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
днепропетрович писал(а):
...Поступая в техникум или институт порою мало представляет нюансы будущей профессии . Вот и торгуют врачи одеждой , фрезеровщики кладут кирпичи , а конструкторы ракет делают евроремонты квартир...

"...И спросила Нина тихо: - Разве плохо быть портнихой?" :)

С вашего разрешения я продолжу перечень
... выпускники медина становятся поэтами и исполнителями, "водного" - талантливыми сатириками и т.д.
И от иного сабжа в роли "продавца" больше толку. чем от него же, но в роли "врача".
"Найти свое призвание" - большая удача и, увы, не меньшая редкость ;( и большинство людей "просто работает".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:20
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
Ну не толко водного, еще и авиа...
Вообще грядет , грядет "рождение" органа типа "гостехнадзор" + "отдел защиты прав потребителей" в сфере авторемонта. Аппарат чиновников "сокращают" так , что он умудряется увеличиваться, а рассаживаться нужно где-то, места присутственные изобретать все сложнее. Вот и авторемонт пригодится. Конечно же под лозунгами типа:Государство не может допустить чтобы в зоне повышенной опасности, коей является дорога, двигались "несертифицированно" отремонтированные автомобили! Ну и лица заинтересованные в этом, как говорится "налицо". Пардоньте за тавтологию.
И начнутся рейды по гаражам и автобазам.

_________________
Я знаю,что я - ничего не знаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
Для того, чтобы "грянуло рождение" (в данном случае, обязательной сертификации исполнителей СТО) нужны родители ;-)
Т.е. не только "желания" отдельных лиц, но и определенная "критическая масса" желающих реализовать эти "идеи" ("поднять денег", "порулить процессом", поучаствовать в "раздаче слонов и материализации духов", да и просто, имеющих желание вставить нечто в красивую рамку" ;-) )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:55
Сообщения: 108
Откуда: Днепропетровск
Для профессионала с именем и постоянной клиентурой любые козни бюрократов не проблема. Снимай вывеску сто и работай с постоянными клиентами по записи при закрытых воротах. Да, работать нужно в одиночку. Бюрократы первые и взвоют от цен и услуг сертифицированного сервиса.

_________________
Автомобиль предмет малоизученный и лишний раз лучше туда не лазить .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:20
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
Вот чего, чего, а "родителей" хватает. Многие даже готовы "суррогатными" стать, а уж "определенной критической массы" ... Лопатой эту массу не выгрести. Дифицита в "желающих порулить процессом" и закрепить "нечто" в рамке, тоже предостаточно. Т.е. тельцы заколоты и зажарены, столы ломяться от явств и , будьте уверены, зал скоро наполнится возлежащими :)

_________________
Я знаю,что я - ничего не знаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
Цитата:
... ,а кто эти люди, что будут "сертифицировать"
... Где эти отменные теоретики и непревзойдённые практики?

Ну не в диллллерских СТО! Несколько усложняете-преувеличиваете.
Например, я уверен, что "перечне вопросов" для сертификации L1 или L2 нет чего-то такого сложного.
например, тут
http://www.ase.com/Template.cfm?Section ... entID=5530


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 20:26 
Сам не автодиагност /возможно пока/, но много лет занимался радиоэлектронникой, в принципе с детства. В этой области имею и профессиональную подготовку.За годы своей жизни много всяких спецов повидал и могу сказать ,что никакая сертификация не поможет бездари стать специалистом.В этом вопросе главное талант,а если точнее - умение дружить с техникой, видеть в ней живую душу.
А самой красноречивой "сертификацией"на мой взгляд является , очередь у ворот специалиста.извините если мое мнение не всем понравилось.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
Насчет "бездарей" - полностью согласен.
Но уверен, что среди нашего брата таковых все же меньшинство.
Другое дело, что они более крикливы и поэтому заметнее .
Насчет "очереди" как критерия "квалификации" поспорил бы
Очередь бывает и в морг.
+ некотрые "мастера" славятся отличыми результатами... "тушения лампочки" ;) .
Таким знаете ли, "ремонтом" в стиле "за пять минут и без всяких фокусов":
- Ашибку мы тебе хозяин сбросили, комп заточили/перенастроили, а если что - так ты сам знаешь - какой у нас бензин! Так что приезжай ... тысяч через 100


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:54 

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 00:56
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
У меня нет очереди.

_________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4123
Откуда: Одесса
Так что, уважаемый vasaby, по такому "критерию" нам такой "сертификационый признак" уже не грозит :wink:
И это радует :lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 00:13 

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 03:54
Сообщения: 62
Откуда: Москва
У меня обычно тоже очереди нет. Очередь регулирую телефоном.

_________________
дмитрий москва RVR SPORT GEAR X2


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:20
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
А мне бы очередь (читай заработок) не помешали бы... А то семья денег "не дает" :D для покупки оборудования, а так желательно прикупить IT , да и подъемничек еще один не помешал бы...

_________________
Я знаю,что я - ничего не знаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB